Неофициальный форум ВИИСа
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
скидки в Воронеже
Последние темы
» Реальные истории из жизни студентов
Рецепт удачной сдачи сессии Icon_minitimeЧт Мар 24, 2011 6:09 pm автор Admin

» Все самое смешное про жизнь студентов....
Рецепт удачной сдачи сессии Icon_minitimeПн Дек 13, 2010 9:42 pm автор Admin

» Скидки в Воронеже
Рецепт удачной сдачи сессии Icon_minitimeПт Дек 10, 2010 9:23 pm автор Admin

» ВЫПУСКНОЙ 2009 (2-я серия)
Рецепт удачной сдачи сессии Icon_minitimeСб Май 22, 2010 5:28 pm автор Admin

» Приближаются ГОСы
Рецепт удачной сдачи сессии Icon_minitimeВс Янв 31, 2010 9:54 pm автор Admin

счетчик посещений

Рецепт удачной сдачи сессии

Участников: 2

Перейти вниз

Рецепт удачной сдачи сессии Empty Рецепт удачной сдачи сессии

Сообщение автор Admin Пт Янв 09, 2009 4:58 am

Итак, сейчас будет очерчен круг задач, которые необходимо выполнить, чтобы во всеоружии подойти к этому "долгожданному" периоду жизни студента - СЕССИИ! Данный комплекс сопутствует успеху на 80% (проверенно на собственно, и не только, опыте).
К делу.
Желательно за месяц ( и это в последующем будет обозначено как "основательный подход") до сессии нужно начать тренировать свой организм к короткому сну (то есть к "хроническому недосыпанию"). Для этого нужно каждый день ложиться спать минут на 20 позже. При этом очень важно продолжать вставать в четко определенное время, в идеале вплотную приближенно в времени начала занятий. Постепенно все это будет делать сложнее и сложнее (многоразовый перевод будильника на "попозже" и т.д.), но нужно терпеть. Помогайте себе мыслью, что сессия не за горами и ее во что бы то ни стало надо сдать, а выспитесь потом.
Можно начинать этот процесс гораздо позже, дней за 10 до сессии (все зависит от способностей, желания сдать сессию и, в большей степени (и в большинстве случаев так оно и есть), от степени "прижатия к стенке"). Для этого вам придется ложиться не на 20 мин позже, а на час. Но и это совсем не страшно. Посмотрите на ночь какой-нибудь фильм - так будет гораздо легче не спать, ну или займитесь любым другим делом, только не тем, которое вызывает у вас сонливость. Другими словами, как бы это не звучало странно в предсессионный период, за учебу приниматься ни в коем случае не стоит, так показано, что при этом вас потянет в сон, в лучшем случае, после 15 минут этого занятия, что собьет всю систему. Да и учить за 10-2 дней до сессии не разумно и даже глупо - все - равно забудется или, по крайней мере, "зароется" в такие глубины памяти, что сложно будет все это воспроизвести в ответственный момент. Да, и все-таки - ну не свойственно НАСТОЯЩЕМУ студенту так рано браться за УМ! Гораздо легче (и это тоже проверенно) вспомнить прочитанное непосредственно накануне (не ранее 6-8 часов до экзамена), а если не вспоминается, то всегда есть возможность спросить у "собрата - зомби" его остатки знаний по этому вопросу, а так как все мы разные - кто-то понимает и запоминает то, что не может другой, - то вероятность успеха велика.
Конечно после сессии вы будете долго высыпаться (иногда по 12 часов в сутки - тоже проверено), но ведь сессия уже сдана - значит можно и поспать с чувством выполненного долга. Еще минус - будет сложно вернуться к нормальной жизни, так как даже если вы будете спать да 12 - 13 дня, ложиться все - равно будете не раньше 2-х ночи - замкнутый круг, из которого чтобы выйти потребуется время и усилия.
Плюсы:
1) Принятие облика настоящего студента - красные глаза, опухшее лицо (в общем вид ЗОМБИ - лично меня так называли).
2) Полное ощущение причастности к этой прекрасной субкультуре (ИМХО, это можно так назвать, так имеется собственный специфичный внешний вид, особый тип мышления. зависящий от факультета и многое другое).
3) - самое значимое - в большинстве случает удачно сданная сессия.
И в общем многое другое, что отличает тебя от обычного нормального человека. Перечислять можно бесконечно - попробуйте и все осознаете сами.
Все это конечно написано из осознания того, что НАСТОЯЩЕМУ студенту все это с таким трудом сэкономленное время нужно, конечно же, не для учебы, а для более важных дел (у каждого свой набор)...но и их надо же когда - нибудь успевать делать, и как не странно, но именно в преддверии сессии находиться масса таких занятий, которые мешают учебе (хотя спорный вопрос что чему мешает). Так что, если вы как минимум хотите удачно сдать...и пересдать сессию, а не завалить, то вам это существенно должно помочь.
Настоятельно не рекомендуется без предварительной подготовки организма учить экзамен всю ночь (хотя многие так и делают ... и сдают), так как это приведет к тому, что на следующий экзамен вам просто не хватит сил...проснуться (если конечно следующий экзамен будет на след. день или через день). Также это приводит к тому, что вы на утро не только выглядите как зомби, но и чувствуете себя им, что избегается при "основательном подходе". Так что в данной ситуации лучше приходите на экзамены со свежей головой: во многом придётся разбираться впервые.
Все это не относиться к случаям, когда последующие экзамены стоят через 3 и более дней от предыдущего. Тогда все в норме - ночь учим, след день спим, след - отдыхаем (так как за предыдущий не успели - сон мешал), след. - дооотдыхаем то, что не успели доотдохнуть вчера, ночь - учим. Это универсальная замена "основательному подходу".
Все вышеперечисленное протестировано и проверено на совместимость со студентами разных факультетов. В подавляющем большинстве случаев помогло. Но, так как у всех организмов свои особенности за последствия и их продолжительность не ручаюсь.
Тренировка организма - это лишь одна, хотя и наиболее важная (дающая больший процент успеха) задача.
Вторая задача - изучение и анализ повадок, превычек и собственно личности препода. Эффективным инструментом является наведение справок у старших курсов (если таковые имеются - звучит глупо, но и такое случается, что старше ВАС курса пока нет. Если это не так, то вам повезло. Если все-таки так оно и есть - единственный способ узнать что-то это обратиться к знакомым студентам других ВУЗов, где преподает данный препод). Это поможет вам узнать побольше об интересующем вас преподавателе и, в частности, о его системе приема экзамена (зачета или курсовой работы). Это может существенно облегчить вам жизнь, так как во все времена были преподы, которые просто проставляют зачеты, которым без труда защищаются курсовые и сдаются экзамены. Да, таких преподов мало. Да, это скорее исключение, чем правило, но все же это значительно облегчает жизнь - снижает колличество затраченных сил, времени и нервов.
Другой вид преподов - это преподы, которые позволяют списать, то есть не обращают на это внимания (и об этом можно также узнать от студентов- старшекурсников). Да, таких преподов тоже мало и это не так существенно облегчает жизнь (силы, нервы, а также написание шпор и бомб, если конечно нельзя списать с лекций).
И самый ужасный вид преподов (и их большинство) - это отсутствие 1 и 2-го. Но и информация такого рода тоже помощь - предупрежден, значит вооружен.
В общем, знание всего этого - это еще 30 % успеха.
Третья задача - это соблюдение традиций - кричать : "ХАЛЯВА, приди!" в ночь перед экзаменом, не мыться, не стричься, класть лекции или учебники под подушку, пятикопеечные монеты в обувь - в общем кто на что горазд...Может это само по себе и не помогает сдать экзамен, но вот САМОВНУШЕНИЕ - вещь великая. К тому же в сессию студент готов поверить в любые приметы, способствующие удаче на экзамене, зачете. Процент успеха от этой стадии у всех различен, так как зависит на прямую от степени "самовнушаемости".
Итог: 50% от 1-й стадии + 30% от 2-й + % самовнушения - это и есть проверенный рецепт успешно сданной сессии.
И помните: От знаний еще никто не умирал, но рисковать не стоит!
Рецепт удачной сдачи сессии 802978
Admin
Admin
Злобный Администратор сайта


Количество сообщений : 93
студент : вечный студент
Репутация : 54
Дата регистрации : 2008-11-02

https://neviis.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Рецепт удачной сдачи сессии Empty Re: Рецепт удачной сдачи сессии

Сообщение автор Светочка Чт Июл 02, 2009 5:21 pm

Да сессия вещь серьезная и в то же время смешная!!!!!! Сколько раз нас преподаватели пугали, что просто так экзамен не сдадим???? Но почему все сдавали и даже в некоторых случаях очень даже легко))))) Не так ли, дорогие пятикурсники???? А на последнем курсе мы по-моему вообще забыли, что такое сессия. Не зря же говрят, что самая легкая это первая и последня сессия)))) А госс и диплом - это вообще не самое страшное, в это время все страшное уже позади))))
Светочка
Светочка
дипломированный аболтус


Количество сообщений : 62
Возраст : 37
студент : МО-5-1
Репутация : 25
Дата регистрации : 2008-11-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения